Парацетамол детям в таблетках — дозировка, инструкция по применению при температуре

В статье обсуждаем Парацетамол у детей. Рассказываем о его формах, противопоказаниях, применении у детей. ВЫ узнаете, в каких случаях наступает передозировка препарата и чем это опасно, что лучше действует из медикаментов, Нурофен или Парацетамол.

Содержание статьи

Описание препарата

Название препарата соответствует названию активно действующего вещества. Данный препарат принадлежит к фармакологической группе анальгетиков не наркотического происхождения. В медицине широко применяют в качестве болеутоляющего, жаропонижающего, легкого противовоспалительного средства.

В аптечной сети, данное лекарство представлено в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • свечи;
  • сироп;
  • раствор для инфузии.

После перорального применения Парацетамол начинает активно действовать через 40-60 минут, и действие его длится на протяжении 5 часов. Чаще всего используют таблетки для взрослых, ректальные свечи и суспензии для детей. Учитывая то, что противовоспалительное действие препарата слабо выражено, чаще всего его применяют для снятия болевого синдрома и для снижения температуры тела при различных вирусных заболеваниях.

Не рекомендовано применять Парацетамол при:

  • детском возрасте до 1 месяца;
  • индивидуальной непереносимости препарата или его компонентов.

С особой осторожностью используют данное лекарство при:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • вынашивании и кормлении ребенка;
  • возрасте малыша до 3 месяцев;
  • сахарном диабете;
  • вирусном или токсическом гепатите.

Для того чтобы не навредить пациенту, необходимо перед применением проконсультироваться с лечащим врачом, а также получить точные рекомендации, дозировку и длительность терапевтического курса.

После приема Парацетамола могут быть такие побочные эффекты:

  • снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • кожные аллергические реакции;
  • отек Квинке;
  • тошнота и боль в эпигастрии.

При соблюдении рекомендуемых доз, побочные эффекты встречаются очень редко. Если же систематически увеличивать терапевтическую дозу лекарства, возможно развитие гепатотоксического эффекта.

Применение у детей

Детям назначают препарат в виде суспензии или ректальных суппозиториев, но школьники могут принимать лекарство в виде таблеток.

Точную дозу препарата назначает врач. Если же температура поднялась ночью, и врача не вызывали, то можно рассчитать ее, исходя из веса ребенка. Так, на 1 кг веса необходимо взять:

  • новорожденные до 3 месяцев — 10 мг/кг;
  • груднички от 3 месяцев — 15 мг/кг;
  • дети старше года — 20 мг/кг.

Препарат назначают 3-4 раза в сутки, через час после еды, не превышая суточную дозировку. Обычно, в инструкции от производителя указано необходимое количество препарата в миллилитрах, которое нужно принять ребенку разного возраста.

Данное лекарство является симптоматическим, то есть устраняет боль или понижает температуру, не воздействуя на первопричину заболевания, его назначают по необходимости, но не более 3-5 дней.

Таблетки

В аптеке можно увидеть Парацетамол различной дозировки 200 мг, 325 мг, 500 мг. Детям от 5 лет можно пить по 1 таблетке Парацетамола 200 3-4 раза в сутки. Если ребенок не может проглотить пилюлю, то необходимо предварительно ее растереть в порошок и смешать со сладким чаем или компотом.

Для детей от 6 до 12 лет рекомендуют пить таблетки Парацетамола 325, 3-4 раза в сутки после еды. Минимальный перерыв между приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов.

Таблетки, содержащие по 500 мг активно действующего вещества, считаются взрослой дозировкой, разрешены для детей старше 12 лет и взрослых пациентов. Без врачебных назначений препарат можно применять не дольше 3-5 дней. Если жар или боль продолжают беспокоить, необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение.

Суспензии

Для детей младшего возраста применяют суспензию Парацетамол 120. Это средство имеет вязкую структуру, серовато-желтый цвет. Дети с удовольствием его принимают, так как он имеет фруктовый запах и сладкий вкус.

В 5 мл суспензии содержится 10 мг активно действующего вещества. Разовую дозу препарата отмерить можно с помощью мерной ложки или мерного шприца, которые входят в упаковку лекарства. Соответственно в 200 мл препарата содержится 32 дозы по 5 мл. Для грудничков разовая доза составляет 2,5 мл, для годовалых детей — 5 мл, для дошкольников — 10, для деток старше 6 лет — 15-20 мл.

Перед применением флакон с суспензией необходимо тщательно взболтать, отмерить нужное количество и закрыть плотно флакон крышкой. После вскрытия лекарство можно использовать на протяжении 30 дней.

Свечки

парацетамол детям

Для детей младшего возраста очень удобно применять ректальные суппозитории. В аптеке представлена данная форма препарата в дозе 80 мг, 125 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг. Для детей выбирают свечи по 125 или 250 мг активно действующего вещества. Свечи имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами препарата:

  • не имеют в своем составе красителей и ароматизаторов;
  • действуют уже через 20 минут после введения;
  • удобны в применении;
  • пригодны для использования на протяжении 2 лет с даты изготовления.

Сироп

Парацетамол в виде сиропа также часто используют для детей. В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Дозировка сиропа соответствует дозировке суспензии. Их отличие заключается в консистенции самого препарата. Сироп — это прозрачное вязкое вещество, которое имеет сладкий вкус и запах малины.

Раствор для инфузий

Парацетамол также выпускается в виде раствора для внутривенных инфузий. Данную форму препарата очень редко назначают детям, исключением могут быть тяжелые приступы гипертермии или болевого синдрома.

Для внутривенного введения набирают необходимое количество препарата из пластикового контейнера (в 1 мл содержится 10 мг парацетамола), разводят 0,9 % физраствором и медленно вводят во внутривенный катетер, длительность инфузии до 15-20 минут. Процедуру проводят под контролем врача, в асептических условиях.

После применения Парацетамола запрещено принимать другие лекарства, в состав которых он входит. Так, все противопростудные симптоматические средства в своем составе содержат парацетамол. Пренебрежение этим правилом может привести к передозировке препарата.

Передозировка

Если же по каким-то причинам ребенку дали большее количество препарата, чем нужно, могут возникнуть признаки передозировки в виде:

  • головной боли;
  • снижения температуры;
  • боли в животе;
  • тошноты и рвоты;
  • бледности;
  • снижения артериального давления вплоть до потери сознания.

Ядовитой дозой для ребенка считают 150 мг парацетамола на 1 кг веса.

В случае передозировки препарата, необходимо в срочном порядке провести:

  • прекратить прием лекарственного средства;
  • давать пить больше чистой воды;
  • вызвать бригаду неотложной помощи;
  • дать до приезда врача сорбент (энтеросгель, смекту).

Лекарственные препараты необходимо назначать лишь при необходимости. Температуру до 38 градусов не сбивают, ведь это мешает организму самостоятельно бороться с вирусом.

Нурофен или Парацетамол

парацетамол детям

Парацетамол и Нурофен разрешены к применению детям младшего возраста. Они относятся к разным фармацевтическим группам, но обладают схожим терапевтическим эффектом. Нурофен обладает более выраженным противовоспалительным эффектом.

Маленькие пациенты хорошо переносят оба препарата, поэтому какое лекарство выбрать, решать лечащему врачу, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.

Что запомнить

  1. Парацетамол — эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, разрешенный детям.
  2. Выпускается в нескольких формах, что удобно для применения.
  3. Необходимо следовать инструкции по применению, соблюдая дозировку препарата.
  4. При передозировке — обратиться к врачу.
  5. Не принимать больше 3 дней без врачебных назначений.
  6. Не сбивать парацетамолом температуру до 38 градусов.

До встречи в следующей статье!

Читать на бумаге

Реклама

Вся информация предоставляется в ознакомительных целях. И не является инструкцией для самостоятельного лечения. При недомогании, обращайтесь к врачу.

Adblock detector